ひがしおおさか体感まち博2019プレ終了したプログラム

終了したプログラム


日本語 ENGLISH

中文(简体) 中文(繁体)

体験プログラム一覧

(1)大阪の山での滝行体験 3月8日(金)10:00~
(2)地場産採れたて野菜の天ぷらバル 3月8日(金)12:30〜
(3)和紙の紙漉き体験 Washi-paper-making-experience 3月9日(土)11:00~
(4)大阪の山での滝行体験 3月9日(土)13:00~
(6)工具なしで組み立てられる!! ダンボールキット 3月15日(金)12:50~
(8)ラグビーボール型キーホルダー作り体験 3月16日(土)10:00~
(9)築350年の邸宅の奥座敷で体験する書道アート 3月16日(土)10:00~
(10)瓢簞山稲荷神社でフォーチュンクッキーの起源となる伝統の「辻占」体験&本殿に昇殿する参拝体験 3月16日(土)10:00~
(11)Kimono Cosplay & Hashi-chopstick making 3月16日(土)10:00~
(12)和紙の紙漉き体験 Washi-paper-making-experience 3月16日(土)11:00~
(13)How to enjoy KUSHIKATSU! 3月16日(土)12:30〜
(14)大工塾~日本の大工技術で、木の雑貨やおもちゃをつくる~ 3月16日(土)13:00~
(15)日本刀型ペーパーナイフづくり&塗装体験 3月16日(土)13:40~
(16)自分で染める手ぬぐいのアート体験 3月16日(土)15:00〜
(17)鋳造工場見学と低融点合金による鋳造体験 3月16日(土)17:00~
(18)初めてでもできる!L型or三角型or丸型コインケースをつくろう!! 3月16日(土)18:00〜
(19)Sake Experience of OSAKA 3月16日(土)19:20〜
(20)Kimono Cosplay & Hashi-chopstick making 3月17日(日)10:00〜
(21)自分で染める手ぬぐいのアート体験 3月17日(日)10:00〜
(22)初めてでもできる!L型or三角型or丸型コインケースをつくろう!! 3月17日(日)13:30〜
(23)Kirittaiで龍を作ろう 3月17日(日)15:30~
(24)Kimono Cosplay & Hashi-chopstick making 3月21日(木)13:00〜
(25)世界のTOY MUSEUMでピニャータ&大阪モノづくり体験 3月21日(木)14:00~


募集中のプログラムはこちら

体験プログラム

(1)大阪の山での滝行体験 3月8日(金)10:00~


【体験プログラム名】
大阪の山での滝行体験

【プログラム説明】
大阪市内から最も近い山である生駒山。その山中にある1400年の歴史を有する寺院「往生院六萬寺」で、僧侶の指導のもと、本格的な滝行を体験しませんか。

【集合場所・時間】
近鉄奈良線東花園駅改札前 10:00

【開催日程】
2019年3月8日(金)10:00~12:00

【所要時間】
120分(送迎、説明、着替えの時間を含む)

【参加料】
5,000円(滝行用の白衣レンタル費用を含む)

【定員】
10名

【最少催行人数】
3名

【備考】
・水着(または濡れてもよい下着)
・水着や下着を入れる袋、バスタオル
・登山に適した服装、靴
・男性のフンドシは、1,000円で販売可能です。

【応募締切日】
2019年3月7日(木)17:00


(2)地場産採れたて野菜の天ぷらバル 3月8日(金)12:30〜


【体験プログラム名】
地場産採れたて野菜の天ぷらバル

【プログラム説明】
東大阪産の新鮮な野菜やフルーツから好きなものを選んでもらい、綿の実油で揚げた天ぷらをフレンチのソースで食べて頂く地産地食バルです。ソースは参加者の皆さまにお作りいただきます。

【集合場所・時間】
ふれんちん 12:20

【住所】
東大阪市花園本町1-1-38

【開催日程】
2019年3月8日(金)12:30〜14:10

【所要時間】
100分

【参加料】
3,780円

【定員】
5名

【最少催行人数】
4名

【備考】
使用する食材:魚、野菜、果物、小麦、ワイン

【応募締切日】
2019年3月7日(木)17:00


(3)和紙の紙漉き体験 Washi-paper-making-experience 3月9日(土)11:00~

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider
【体験プログラム名】
和紙の紙漉き体験 Washi-paper-making-experience

【プログラム説明】
日本で1400年の歴史ある和紙について楽しく学びながら和紙作りを体験できます。和紙の原料から紙を漉き、押し花などで飾りつけ、脱水、乾燥まで約1時間。紙が乾燥したら水切りし、オリジナルの作品が出来上がります。(和紙の作り方VTR鑑賞付き)

【集合場所・時間】
紙TO和 10:50

【住所】
東大阪市長田中4-6-27

【開催日程】
2019年3月9日(土) 11:00〜12:10

【所要時間】
70分

【参加料】
3,024円

【定員】
10名

【最少催行人数】
2名

【備考】
B4サイズの壁掛け・テーブルマット・ハガキ4枚のいずれかを選べます。

【応募締切日】
2019年3月8日(金)17:00


(4)大阪の山での滝行体験 3月9日(土)13:00~


【体験プログラム名】
大阪の山での滝行体験

【プログラム説明】
大阪市内から最も近い山である生駒山。その山中にある1400年の歴史を有する寺院「往生院六萬寺」で、僧侶の指導のもと、本格的な滝行を体験しませんか。

【集合場所・時間】
近鉄奈良線東花園駅改札前 13:00

【開催日程】
2019年3月9日(土)13:00~15:00

【所要時間】
120分(送迎、説明、着替えの時間を含む)

【定員】
10名

【参加料】
5,000円(滝行用の白衣レンタル費用を含む)

【最少催行人数】
3名

【備考】
・水着(または濡れてもよい下着)
・水着や下着を入れる袋、バスタオル
・登山に適した服装、靴
・男性のフンドシは、1,000円で販売可能です。

【応募締切日】
2019年3月8日(金)17:00


(6)工具なしで組み立てられる!! ダンボールキット 3月15日(金)12:50~


【体験プログラム名】
工具なしで組み立てられる!! ダンボールキット

【プログラム説明】
紙ずもう/ダンボール製ではありますが、指で叩けば土俵の土台がばねのように弾むように作られていて、友達や家族と対戦するときに盛り上がること受け合いです。力士に好きな絵を描くこともできます。

【集合場所・時間】
マツダ紙工業株式会社 12:45

【住所】
東大阪市衣摺5丁目14番24号

【開催日程】
2019年3月15日(金)12:50~14:20

【所要時間】
60分~90分

【参加料】
2,500円

【定員】
15名

【最少催行人数】
3名

【備考】
対象:5歳以上

【応募締切日】
2019年3月13日(水)17:00


(8)ラグビーボール型キーホルダー作り体験 3月16日(土)10:00~


【体験プログラム名】
ラグビーボール型キーホルダー作り体験

【プログラム説明】
革の素材を選ぶところから、縫製、切り抜きまで、自分で全ての工程を体験し、キーホルダーを製作できます。

【集合場所・時間】
近鉄大阪線 弥刀駅西改札口 9:45

【住所】
東大阪市大蓮東3-4-2

【開催日程】
2019年3月16日(土)10:00~12:00

【所要時間】
120分程度

【参加料】
3,000円

【定員】
5名

【最少催行人数】
2名

【応募締切日】
2019年3月15日(金)17:00


(9)築350年の邸宅の奥座敷で体験する書道アート 3月16日(土)10:00~

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider
【体験プログラム名】
築350年の邸宅の奥座敷で体験する書道アート
【プログラム説明】
江戸時代の著名な文化人が集ったサロンでもある、築350年の庄屋屋敷の奥座敷で、枯山水の素晴らしい庭園を眺めながら、心静かに書道を体験してみませんか。書いた文字は、色紙などに貼り、お土産として持ち帰れます。 お部屋のインテリアに最適です。 作品が早めに完成した方は、屋敷の見学や、昔の生活道具の体験もできます。

【集合場所】
旧河澄家

【住所】
東大阪市日下町7丁目6-39

【開催日程】
2019年3月16日(土)10:00~12:00

【所要時間】
120分

【参加料】
3,000円

【定員】
10名

【最少催行人数】
1名

【備考】
持ち物:ハンドタオル、大きめのバッグ等(作品を持ち帰るため。)

【応募締切日】
2019年3月15日(金)17:00


(10)瓢簞山稲荷神社でフォーチュンクッキーの起源となる伝統の「辻占」体験&本殿に昇殿する参拝体験 3月16日(土)10:00~

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider
【体験プログラム名】
瓢簞山稲荷神社でフォーチュンクッキーの起源となる伝統の「辻占」体験&本殿に昇殿する参拝体験

【プログラム説明】
通行人の身なり、行動で吉凶鑑定をする、古くから伝わる「辻占」を体験し、フォーチュンクッキーの起源や、神社の正しい参拝方法を学びます。

*江戸時代から大正時代にかけて大流行した総本社の「辻占」(判断、おみくじ等)を体験
*本殿に昇殿して正式参拝(通常は入ることが出来ない神社の深部での正式な参拝を体験し、参拝方法についても学びます。)
*「瓢簞山」の由緒に触れ、「神気」あふれる神社の境内を、宮司の案内で巡拝

【集合場所】
瓢簞山稲荷神社

【住所】
東大阪市瓢簞山町8-1 (近鉄奈良線瓢箪山駅から徒歩5分)

【開催日程】
2019年3月16日(土) 10:00~11:30

【所要時間】
60分~90分

【参加料】
3,000円

【定員】
10名

【最少催行人数】
1名

【応募締切日】
2019年3月14日(木)17:00


(11)Kimono Cosplay & Hashi-chopstick making 3月16日(土)10:00〜

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider
【体験プログラム名】
Kimono Cosplay & Hashi-chopstick making

【プログラム説明】
簡易着物、浴衣によるコスプレ、および伝統的な日本箸づくりを体験していただきます。

【集合場所・時間】
鴻池新田会所 9:50

【住所】
東大阪市鴻池元町2-30

【開催日程】
2019年3月16日(土)10:00〜11:40

【所要時間】
100分

【参加料】
800円(入館料300円含む)

【定員】
10名

【最少催行人数】
1名

【応募締切日】
2019年3月13日(水)17:00


(12)和紙の紙漉き体験 Washi-paper-making-experience 3月16日(土)11:00~

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider
【体験プログラム名】
和紙の紙漉き体験 Washi-paper-making-experience

【プログラム説明】
日本で1400年の歴史ある和紙について楽しく学びながら和紙作りを体験できます。和紙の原料から紙を漉き、押し花などで飾りつけ、脱水、乾燥まで約1時間。紙が乾燥したら水切りし、オリジナルの作品が出来上がります。(和紙の作り方VTR鑑賞付き)

【集合場所・時間】
紙TO和 10:50

【住所】
東大阪市長田中4-6-27

【開催日程】
2019年3月16日(土) 11:00〜12:10

【所要時間】
70分

【参加料】
3,024円

【定員】
10名

【最少催行人数】
2名

【備考】
B4サイズの壁掛け・テーブルマット・ハガキ4枚のいずれかを選べます。

【応募締切日】
2019年3月15日(金)17:00


(13)How to enjoy KUSHIKATSU! 3月16日(土)12:30〜

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider
【体験プログラム名】
How to enjoy KUSHIKATSU!

【プログラム説明】
新鮮な肉、野菜、魚などを串に刺して揚げ、ソースにたっぷりとつけて食べるスタイルは今や観光客にも大人気!串かつのルーツと楽しみ方についてお話しを聞き、実際に自分で揚げる体験をして召し上がって頂きます。

【集合場所】
串かつ ちとせ

【住所】
東大阪市下小阪5-5-25

【開催日程】
2019年3月16日(土)12:30

【所要時間】
90分

【参加料】
2,000円

【定員】
6名

【最少催行人数】
2名

【備考】
食べられない食材は事前にお知らせください。

【応募締切日】
2019年3月13日(水)17:00


(14)大工塾~日本の大工技術で、木の雑貨やおもちゃをつくる~ 3月16日(土)13:00~

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider
【体験プログラム名】
大工塾~日本の大工技術で、木の雑貨やおもちゃをつくる~

【プログラム説明】
長い歴史と伝統の技を誇る日本の大工。特に木材の加工技術は世界に誇れる文化です。今回は、大工道具を使って、家で使える木の日用品や、子どもが自分で作っておもちゃづくりを体験していただきます。基礎から始めるので、初心者でも安心。親子での参加もできます。

【集合場所】
石切ヴィレッジ

【住所】
東石切町5-4-54

【開催日程】
2019年3月16日(土)13:00~16:00

【所要時間】
180分(途中離脱可)

【参加料】
1,500円 (小学生以下無料)

【定員】
10名

【最少催行人数】
1名

【備考】
汚れても良い服装でご参加ください。

【応募締切日】
2019年3月15日(金)17:00


(15)日本刀型ペーパーナイフづくり&塗装体験 3月16日(土)13:40~


【体験プログラム名】
日本刀型ペーパーナイフづくり&塗装体験

【プログラム説明】
自分だけの日本刀型のペーパーナイフを作ろう。
また、塗装の技術を知り、本格的な塗装の吹き付け体験を楽しもう。

【集合場所】
近鉄けいはんな線 新石切駅

【住所】
東大阪市布市町3-2-57

【開催日程】
2019年3月16日(土)13:40~16:20

【所要時間】
160分

【参加料】
3,000円

【定員】
15名

【最少催行人数】
8名

【応募締切日】
2019年3月14日(木)17:00


(16)自分で染める手ぬぐいのアート体験 3月16日(土)15:00〜

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider
【体験プログラム名】
自分で染める手ぬぐいのアート体験

【プログラム説明】
日本伝統の「染めもの」を体験するアート体験です。
好きな色を組み合わせて染めることで、自分だけのオリジナルなデザインの大判手ぬぐい(約105cm×35cm)が完成します。完成後は、お茶とお菓子をいただきながら、古い町屋の雰囲気を味わっていただきます。

【集合場所】
近鉄俊徳道駅 2階改札前 15:00

【開催日程】
2019年3月16日(土)15:00〜

【所要時間】
120分(送迎、体験、ティータイムを含む)

【参加料】
3,500円

【定員】
6名

【最少催行人数】
1名

【応募締切日】
2019年3月15日(金)17:00


(17)鋳造工場見学と低融点合金による鋳造体験 3月16日(土)17:00~


【体験プログラム名】
鋳造工場見学と低融点合金による鋳造体験

【プログラム説明】
ラグビーボールorユニフォーム型のキーホルダー作り

【集合場所】
株式会社藤綱合金 工場現地集合

【住所】
東大阪市高井田本通1-6-3

【開催日程】
2019年3月16日(土)17:00~

【所要時間】
90分

【参加料】
1,800円

【定員】
5名

【最少催行人数】
2名

【備考】
動きやすい汚れてもよい服装、小学生以上対象(※小学生は保護者同伴)

【応募締切日】
2019年3月13日(水)17:00


(18)初めてでもできる!L型or三角型or丸型コインケースをつくろう!! 3月16日(土)18:00〜

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider
【体験プログラム名】
初めてでもできる!L型or三角型or丸型コインケースをつくろう!!

【プログラム説明】
木型を使うことによって、初心者の方でも湾曲部にファスナーを上手く簡単にきれいに貼ることができます。色々な道具を使用し、レザークラフトを楽しんでいただきます。

【集合場所・時間】
虹紙製作所 17:50

【住所】
東大阪市永和3-18-13

【開催日程】
2019年3月16日(土)18:00〜20:30

【所要時間】
150分

【参加料】
4,860円

【定員】
6名

【最少催行人数】
4名

【備考】
対象:小学生以上
動きやすい服装でご参加ください。女性はパンツスタイルが望ましいです。

↓申込フォームの備考欄に色と形を選択して記入してください。

形状 ファスナー
(1)丸
(2)L字型 
(3)三角
(1)水色
(2)赤
(3)黄緑
(1)オレンジ
(2)青
(3)赤
(4)緑
(5)茶色

【応募締切日】
2019年3月15日(金)17:00


(19)Sake Experience of OSAKA 3月16日(土)19:20〜


【体験プログラム名】
Sake Experience of OSAKA

【プログラム説明】
外国人の方が気軽に本物の日本酒を味わう場を提供し、飲み比べや唎酒レッスンをして頂きます。日本酒のバックグラウンドや、日本ののしやラッピングについて説明も。店内で興味のある酒の試飲も可能。

【集合場所・時間】
酒のにしだ 19:10

【住所】
東大阪市岩田町5-19-24

【開催日程】
2019年3月16日(土)19:20〜21:00

【所要時間】
100分

【参加料】
5,000円

【定員】
6人

【最少催行人数】
2人

【備考】
対象:20歳以上

【応募締切日】
2019年3月14日(木)17:00


(20)Kimono Cosplay & Hashi-chopstick making 3月17日(日)10:00〜

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider
【体験プログラム名】
Kimono Cosplay & Hashi-chopstick making

【プログラム説明】
簡易着物、浴衣によるコスプレ、および伝統的な日本箸づくりを体験していただきます。

【集合場所・時間】
鴻池新田会所 9:50

【住所】
東大阪市鴻池元町2-30

【開催日程】
2019年3月17日(日)10:00〜11:40

【所要時間】
100分

【参加料】
800円(入館料300円含む)

【定員】
10名

【最少催行人数】
1名

【応募締切日】
2019年3月14日(木)17:00


(21)自分で染める手ぬぐいのアート体験 3月17日(日)10:00〜

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider
【体験プログラム名】
自分で染める手ぬぐいのアート体験

【プログラム説明】
日本伝統の「染めもの」を体験するアート体験です。
好きな色を組み合わせて染めることで、自分だけのオリジナルなデザインの大判手ぬぐい(約105cm×35cm)が完成します。完成後は、お茶とお菓子をいただきながら、古い町屋の雰囲気を味わっていただきます。

【集合場所・時間】
近鉄俊徳道駅 2階改札前 10:00

【開催日程】
2019年3月17日(日)10:00〜

【所要時間】
120分(送迎、体験、ティータイムを含む)

【参加料】
3,500円

【定員】
6名

【最少催行人数】
1名

【応募締切日】
2019年3月15日(金)17:00


(22)初めてでもできる!L型or三角型or丸型コインケースをつくろう!! 3月17日(日)13:30〜

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider
【体験プログラム名】
初めてでもできる!L型or三角型or丸型コインケースをつくろう!!

【プログラム説明】
木型を使うことによって、初心者の方でも湾曲部にファスナーを上手く簡単にきれいに貼ることができます。色々な道具を使用し、レザークラフトを楽しんでいただきます。

【集合場所・時間】
虹紙製作所  13:20

【住所】
東大阪市永和3-18-13

【開催日程】
2019年3月17日(日)13:30〜16:00

【所要時間】
150分

【参加料】
4,860円

【定員】
6名

【最少催行人数】
4名

【備考】
対象:小学生以上
動きやすい服装でご参加ください。女性はパンツスタイルが望ましいです。

↓申込フォームの備考欄に色と形を選択して記入してください。

形状 ファスナー
(1)丸
(2)L字型 
(3)三角
(1)水色
(2)赤
(3)黄緑
(1)オレンジ
(2)青
(3)赤
(4)緑
(5)茶色

【応募締切日】
2019年3月15日(金)17:00


(23)Kirittaiで龍を作ろう 3月17日(日)15:30~


【体験プログラム名】
Kirittaiで龍を作ろう

【プログラム説明】
キットを使用して、1枚の紙から折ったり丸めたりして立体的な龍をつくります。

【集合場所】
Kirittai

【住所】
東大阪市今米1-6-43

【開催日程】
2019年3月17日(日)15:30~17:30

【所要時間】
120分

【参加料】
2000円

【定員】
10名

【最少催行人数】
1名

【応募締切日】
2019年3月15日(金)17:00


(24)Kimono Cosplay & Hashi-chopstick making 3月21日(木)13:00〜

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider
【体験プログラム名】
Kimono Cosplay & Hashi-chopstick making

【プログラム説明】
簡易着物、浴衣によるコスプレ、および伝統的な日本箸づくりを体験していただきます。

【集合場所・時間】
鴻池新田会所 12:50

【住所】
東大阪市鴻池元町2-30

【開催日程】
2019年3月21日(木)13:00〜14:40

【所要時間】
100分

【参加料】
800円(入館料300円含む)

【定員】
10名

【最少催行人数】
1名

【応募締切日】
2019年3月18日(月)17:00


(25)世界のTOY MUSEUMでピニャータ&大阪モノづくり体験 3月21日(木)14:00~

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider
【体験プログラム名】
世界のTOY MUSEUMでピニャータ&大阪モノづくり体験

【プログラム説明】
大阪発祥のカッターナイフを使った、ピニャータづくり体験。
メキシコの伝統文化”ピニャータ”が、大阪の文化とコラボします。
大阪城や太陽の塔など、大阪の観光名所をカッタークラフトでつくり、ピニャータを装飾します。
つくったピニャータは持ち帰れます。
また、ピニャータ体験の後は、お菓子タイムもあります。
会場は、世界のおもちゃが集まる、外国人にも大人気のミュージアム。
子どもはもちろん、大人も童心に帰って楽しむことができます。
TOY MUSEUMならではの素敵なお土産がたくさんあり、ショッピングもできます。

【集合場所】
宮本順三記念館 豆玩舎ZUNZO

【住所】
東大阪市下小阪5-1-21山三エイトビル3階(近鉄奈良線八戸ノ里駅 徒歩2分)

【開催日程】
2019年3月21日(木)14:00~16:00

【所要時間】
120分

【参加料】
2,500円

【定員】
10名

【最少催行人数】
5名

【応募締切日】
2019年3月19日(火)16:00


募集中のプログラムはこちら